Mathématiques

Question

pour la chasse aux oeufs annuelle du village, Julien a acheté 3 kg d'œufs en chocolat au lait et 5 kg d'œufs en chocolat blanc. En tout, il a payé 67,5 €. S'il avait acheté 1 kg de moins de chaque sorte, il aurait payé 51 €. Combien coûte 1 kg de chocolat blanc et 1 kg de chocolat au lait ? Choix​

2 Réponse

  • Réponse :

    x= prix d'1 kg œufs en chocolat au lait

    y = prix 1kg 'œufs en chocolat blanc.

    3 kg d'œufs en chocolat au lait et 5 kg d'œufs en chocolat blanc. En tout, il a payé 67,5 €.→ 3x+5y = 67,5

    S'il avait acheté 1 kg de moins de chaque sorte, il aurait payé 51 €

    →2x+4y = 51

    3x+5y = 67,5

    2x+4y = 51

    par combinaison :

    -2(3x+5y = 67,5)

    3(2x+4y = 51)

    -6x-10y=--135

    6x+12y=153

    →2y=18→y=9

    1kg œufs en chocolat blanc vaut 9e

    2x+4y =51

    2x=51-36

    x= 7,5e

    1 kg œufs en chocolat au lait vaut 7,5e

    Explications étape par étape :

  • Réponse :

    pour la chasse aux oeufs annuelle du village, Julien a acheté 3 kg d'œufs en chocolat au lait et 5 kg d'œufs en chocolat blanc. En tout, il a payé 67,5 €. S'il avait acheté 1 kg de moins de chaque sorte, il aurait payé 51 €. Combien coûte 1 kg de chocolat blanc et 1 kg de chocolat au lait ?

    Soit  x : le prix de 1 kg de chocolat au lait

            y :  /    /     /     /     /           /       blanc

    on écrit un système d'équation

    {3 x + 5 y = 67.5   ⇔     * 2 {6 x + 10 y = 135

    {2 x + 4 y = 51       ⇔  * (- 3){- 6 x - 12 y = - 153

                                       ....................................................

                                                        - 2 y = - 18   ⇔ y = 18/2 = 9 €

    2 x + 4 * 9 = 51   ⇔ 2 x = 15  ⇔ x = 15/2 = 7.5 €

    donc  1 kg de chocolat au lait coûte  7.5 €  et 1 kg de chocolat blanc coûte 9 €

     

    Explications étape par étape :

Autres questions