Exercice 4 Pour chaque problème, écris une seule expression permettant de répondre à la question, puis calcule: 1- Lisa achète par correspondance 6 pinceaux au
Mathématiques
jolyn
Question
Exercice 4
Pour chaque problème, écris une seule
expression permettant de répondre à la question,
puis calcule:
1- Lisa achète par correspondance 6
pinceaux au prix unitaires de 5,20 €.
Les frais d'envoi sont de 3,15 €.
Quel est le coût total de la commande ?
2- Pablo achète 5 pots de confiture à 1,80 €
pièce et 12 baguettes de pain à 0,70 €
pièce. Il paie avec un billet de 20 €.
Combien la caissière doit-elle lui rendre ?
Pour chaque problème, écris une seule
expression permettant de répondre à la question,
puis calcule:
1- Lisa achète par correspondance 6
pinceaux au prix unitaires de 5,20 €.
Les frais d'envoi sont de 3,15 €.
Quel est le coût total de la commande ?
2- Pablo achète 5 pots de confiture à 1,80 €
pièce et 12 baguettes de pain à 0,70 €
pièce. Il paie avec un billet de 20 €.
Combien la caissière doit-elle lui rendre ?
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
1. 6 * 5.20 + 3.15 = 34.35
2. 5 x 1.8 + 12 x 0.7 = 9 + 8.4 = 17. 4
20 - 17.4 = 2.6
on lui rend 2.6 euros
Explications étape par étape :
-
2. Réponse mariejoe57
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
6 pinceaux au prix unitaires de 5,20 €.
Les frais d'envoi sont de 3,15 €.
(6x5.20) +3.15 = 31.20+3.15= 34.35€ coût total de la commande
2.
20- [(5x1.80)+(12x0.70)]
= 20 - (9+8.4)
=20 - 17.4
= 2.60 € somme que la caissière va lui rendre