Mathématiques

Question

Niveau 5ème ,Pour demain aider moi
Merci d'avance !
Niveau 5ème ,Pour demain aider moi Merci d'avance !
Niveau 5ème ,Pour demain aider moi Merci d'avance !

1 Réponse

  • bonjour

    prix = 31 a + 25 j + 22 e

    2) 20 adultes = 20 x 31 = 620
        12 juniors = 12 x 25 = 300
        7 enfants = 7 x 22 = 154
    total = 1 074 €

    3) famille
    2 a = 42 €
    2 juniors = 50 €
    1 enfant = 22

    42 + 50 + 22 = 114 €

    114 x 5 = 570 € pour la semaine

    1.5 kg de cerises =  2.70 €
    3 kg coûtent le double

    2.70 € = 1 kilo
    13.50 = 13.5 : 2.7 = 5 k

    2) en 6 jours 420 € donc 70 €/jour
    en 21 jours : 70 x 21

    980/70 = 14 jours