chang a acheter 1'6kg de fraise . il a payer 10'24 quel est le pris d un kg de frese
Mathématiques
arizki2006
Question
chang a acheter 1'6kg de fraise . il a payer 10'24
quel est le pris d un kg de frese
quel est le pris d un kg de frese
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Chang a acheté 1,6kg de fraises. Il a payé 10,24 €. Quel est le prix d'un kg de fraises ?
Si 1,6 kg de fraises coûtent 10,24 €
1 kg de fraise coûte : (1 x 10,24) : 1,6 = 6,4 €
1 kg de fraises coûte donc : 6,40 € -
2. Réponse cheval39
si 1,6 kg de fraise coute 10,24 EUROSalors 1 kg coute ........... ...... X
tu dois faire (1kg x 10,24 ) : 1;6 kg = 6,4 euros
En résumé tu divises 10,24 par 1,6 = 6,4
tu peux aussi expliquer en faisant :
1kg pour aller à 1,6 kg tu as multiplié par 1,6 donc de 1,6 kg pour aller à 1kg tu divise par 1,6.
tu fais pareil avec les 10,24 euros
1,6kg -----------10,24 euros
1kg ..................6, 40 euros