Mathématiques

Question

pouvez vous m'aider ? Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 55€. Il achète 7 ballons de foot, 3 balles de tennis et 7 raquettes. Un ballon de foot coûte 1€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 2 fois plus cher qu'une balle de tennis. Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x. Combien coûte une balle de tennis ? ​

1 Réponse

  • Explications étape par étape:

    x : Prix d'une balle de tennis

    7×(x+1)+ 3x +7×2x = 55

    7x +7 + 3x + 14x = 55

    24x + 7 = 55

    24x = 55–7

    24x = 48

    x = 2

    Une balle de tennis coûte 2€.

Autres questions