Mathématiques

Question

Bonjour, quelqu'un pourrait m'aider?
En dessert on sert des pommes, il faudrait en acheter 10kg.
1kg de pommes coûte 2,50€. Combien coûtent 10kg de pommes?
Merci

1 Réponse

  • Bonjour,

    Multiplication par 10 , on déplace la virgule d'un chiffre vers la droite:

    2,50 * 10 => 25€

Autres questions