Mathématiques

Question

Bonjour es ce que vous pouvez m'aider s'il vous plaît!!

Un enfant dit toujours la vérité le mardi et le mercredi. Il ment toujours le dimanche. Et les autres jours, il ment ou dit la vérité au hasard.
Sept jours de suite, on lui demande son prénom les six premiers jours, dans l'ordre:
Bob, John, Bob, John, Pit, John.

Quelle est sa réponse le septième jour? Comment s'appelle cet enfant?

2 Réponse

  • Réponse:

    le 7ème jours il donnera Bob car Pit apparaît les 5 ème jours et Bob vient après John donc comme le 6eme jours c'est John le 7eme c'est bob

  • bonjour

        Bob, John, Bob, John, Pit, John   7e jour ?

    il dit la vérité les mardi et mercredi il faut trouver dans la liste un prénom

    suivi du même prénom, ou bien le même prénom en 1ère et dernière

    position

    cela ne peut se produire que le 7e jour et ce prénom sera John ou Bob

    1) supposons que ce soit John

          Bob,    John,          Bob,        John,          Pit,       John,     John  

         jeudi   vendredi     samedi   dimanche  lundi     mardi  mercredi

    comme il ment le dimanche, ce ne peut être John

    2) supposons que ce soit Bob

        Bob,        John,     Bob,         John,           Pit,           John      Bob

     mercredi    jeudi    vendredi   samedi    dimanche    lundi    mardi

    il a dit la vérité le mardi et le mercredi et il a menti le dimanche

    le 7e jour il dit Bob et Bob est son prénom

Autres questions