Un magasin de location de skis propose deux tarifs : -Tarif 1: 12€/jour pour une paire de skis -Tarif 2: le client paie un abonnement pour l'année de 35€ puis 8
Mathématiques
lulu08
Question
Un magasin de location de skis propose deux tarifs :
-Tarif 1: 12€/jour pour une paire de skis
-Tarif 2: le client paie un abonnement pour l'année de 35€ puis 8€ par jour pour une paire de skis.
1) Completer le tableau suivant.
Nombre jrs loc. 5 15 30
prix tarif 1 60 75 150
prix tarif 2 ? ? ?
-Tarif 1: 12€/jour pour une paire de skis
-Tarif 2: le client paie un abonnement pour l'année de 35€ puis 8€ par jour pour une paire de skis.
1) Completer le tableau suivant.
Nombre jrs loc. 5 15 30
prix tarif 1 60 75 150
prix tarif 2 ? ? ?
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
bonsoir
pas compliqué quand même, un petit effort STP !
tarif 2 = 35 + 8 € par jour de location
donc pour 5 jours = 35 + 5 x 8 = 35 + 40 = 75
à toi maintenant