J AI BESOIN D AIDE POUR UN DM :) Zoé achète 3 kilos de canne a peches pour 5,70 €. Iris achète 5 kilos des meme canne a peches. combien va-t-elle payer ?
Mathématiques
tom34430
Question
J AI BESOIN D AIDE POUR UN DM :)
Zoé achète 3 kilos de canne a peches pour 5,70 €.
Iris achète 5 kilos des meme canne a peches.
combien va-t-elle payer ?
Zoé achète 3 kilos de canne a peches pour 5,70 €.
Iris achète 5 kilos des meme canne a peches.
combien va-t-elle payer ?
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Zoé achète 3 kilos de canne à pêche pour 5,70 €. Iris achète 5 kilos des mêmes cannes à pêche. Combien va-t-elle payer ?
Si 3 kg de cannes à pêche coûtent 5,70 €
5 kg de cannes à pêche coûtent : (5 x 5,70) / 3= 9,5 €
Iris paiera donc : 9,50 € -
2. Réponse i123
Bonjour,
Pour cet exercice il te suffit de rapporter le prix des cannes à pêches au kilos.
5.70 : 3 = 1.9
1.9 x 5 = 9.5
Iris va payer 9.5 euros pour 5 kilos de cannes a pêches.