BREVET

Question

fati se rend au petit marché avec 3500.si elle achete 4 kg de pommes de terre et 6 tasses d'oignon le marchand lui remet 100f alors que si elle achete 3kg de pomme de terre et 2 tasse d'oignon il lui remettra 1950. Calculer le prix d'un kg de pomme de terre et d'une tasse d'oignon​

1 Réponse

  • Réponse :

    x= 1kg de pommes de terre

    y= 1 tasse d'oignon

    elle a 3500

    .si elle achete 4 kg de pommes de terre et 6 tasses d'oignon le marchand lui remet 100f →4x+6y = 3400

    si elle achete 3kg de pomme de terre et 2 tasse d'oignon il lui remettra 1950→3x+2y=1550

    4x+6y=3400

    3x+2y=1550

    par combinaison  

    4x+6y=3400

    -3(3x+2y=1550) = -9x-6x=-4650

    →-5x=3400-4650

    x=250

    une tasse d'oignon coute 250

    4x+6y=3400

    1000+6y=3400

    6y=3400-1000

    y=400

    un kg de pomme de terre coute 400

Autres questions