Chang a acheté 1,6kg de fraise . Il a payé 10.24€. Quel est le prix d'un kilogramme de fraises? Merci d avance
Mathématiques
skythie
Question
Chang a acheté 1,6kg de fraise . Il a payé 10.24€.
Quel est le prix d'un kilogramme de fraises?
Merci d avance
Quel est le prix d'un kilogramme de fraises?
Merci d avance
2 Réponse
-
1. Réponse dreamscape
10.24 / 1.6 = 6.4
6.4€/kg -
2. Réponse Anonyme
[tex] \frac{10.24}{1.6} =6,4[/tex]
1 kilo coûte 6,40€