SVP aidez moi! Zoé achete 3 kilos de peches pour 5,70€ Iris achete 5 kg de memes peches. Combien va t-elle payer ?
Mathématiques
imane34430
Question
SVP aidez moi!
Zoé achete 3 kilos de peches pour 5,70€
Iris achete 5 kg de memes peches.
Combien va t-elle payer ?
Zoé achete 3 kilos de peches pour 5,70€
Iris achete 5 kg de memes peches.
Combien va t-elle payer ?
2 Réponse
-
1. Réponse maxime0608
Alors 5,70€ : 3 = 1,9 donc 1,9 x 5 = 9.5€ -
2. Réponse maudmarine
Zoé achète 3 kilos de pêches pour 5,70€, Iris achète 5 kg de mêmes pêches. Combien va t-elle payer ?
Si 3 kg de pêches coûtent 5,70 €
5 kg de pêches coûtent : (5 x 5,70) / 3 = 9,5 €
Iris paiera pour ses 5 kg de pêches : 9,50 €