Mathématiques

Question

b. Écris un problème dont la solution correspond à
chaque calcul puis résous-le.
4 x (5,95 +2,78) + 6 x 1,09

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    Explications étape par étape :

    j'achète 4 stylos à bille à5.95€ l'unité et 4 gommes à 2.78€ l'unité. Puis je prends encore 6 cahiers à1.09€ l'unité

    Combien ai-je dépensé ?

    4x(5.95+2.78) + 6x1.90=

    =4x8.73 +11.40

    =34.92+11.40

    =46.32€

Autres questions