merci aux personnes qui pourront m'aider on appelle p le prix d'un cahier. 1) Un stylo coute 2 euros de plus que le cahier. Exprimer en fonction de p, le prix d
Mathématiques
picotgabrielle874
Question
merci aux personnes qui pourront m'aider
on appelle p le prix d'un cahier.
1) Un stylo coute 2 euros de plus que le cahier. Exprimer en fonction de p, le prix d'un stylo
2) Une gomme coute 4 euros de moins que le cahier. Exprimer en fonction de p, le prix d'une gomme.
3) Un classeur coute trois fois plus cher que le cahier. Exprimer en fonction de p, le prix du classeur.
4) Un effaceur coute deux fois moins cher que le cahier. exprimer en fonction de p, le prix de l'effaceur.
on appelle p le prix d'un cahier.
1) Un stylo coute 2 euros de plus que le cahier. Exprimer en fonction de p, le prix d'un stylo
2) Une gomme coute 4 euros de moins que le cahier. Exprimer en fonction de p, le prix d'une gomme.
3) Un classeur coute trois fois plus cher que le cahier. Exprimer en fonction de p, le prix du classeur.
4) Un effaceur coute deux fois moins cher que le cahier. exprimer en fonction de p, le prix de l'effaceur.
1 Réponse
-
1. Réponse bryan85
1) p+2
2)p+4
3)3p
4)p/2