Bonjour, je suis en 5ème J'ai un problème de mathématiques à faire mais je n'y arrive pas pouvais vous m'aider S.V.P ? Problème 1 : Au marché, j'achète 3,8 kg d
Mathématiques
maeldontenvill7
Question
Bonjour, je suis en 5ème
J'ai un problème de mathématiques à faire mais je n'y arrive pas pouvais vous m'aider S.V.P ?
Problème 1 :
Au marché, j'achète 3,8 kg de pommes de terre à 0,95 € le kilogramme, et trois avocats à 0,60 pièce.
Calculér le montant de la dépense.
J'ai un problème de mathématiques à faire mais je n'y arrive pas pouvais vous m'aider S.V.P ?
Problème 1 :
Au marché, j'achète 3,8 kg de pommes de terre à 0,95 € le kilogramme, et trois avocats à 0,60 pièce.
Calculér le montant de la dépense.
2 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
Au marché, j'achète 3,8 kg de pommes de terre à 0,95 € le kilogramme, et trois avocats à 0,60 pièce.
Calculer le montant de la dépense.
(3,8 * 0,95) + (3* 0,60)
= 3,61 + 1,80
=> 5,41€
-
2. Réponse jpmorin3
bonjour
Au marché,
j'achète 3,8 kg de pommes de terre à 0,95 € le kilogramme,
• prix des pommes de terre
1 kg coûte 0,95 €
3,8 kg coûtent 3,8 x 0,95 = 3,61 (€)
et trois avocats à 0,60 pièce.
1 avocat coûte 0,60 €
3 avocats coûtent 3 x 0,60 = 1,8 (€)
dépense totale :
3,61 + 1,8 = 5,41 (€)
réponse : 5,41 €