Lineda achète 2 livre à 25€ l'unité un cahier à 4€ et 2 compas. Elle paie 65,6€. 1\ Écrire une seule expression permettant de calculer le prix des 2 compas. 2\
Mathématiques
mlucilemontredon
Question
Lineda achète 2 livre à 25€ l'unité un cahier à 4€ et 2 compas. Elle paie 65,6€.
1\ Écrire une seule expression permettant de calculer le prix des 2 compas.
2\ Calculer le prix des 2 compas.
3\En déduire le prix d'un compas.
Aider moi svppp !!
1\ Écrire une seule expression permettant de calculer le prix des 2 compas.
2\ Calculer le prix des 2 compas.
3\En déduire le prix d'un compas.
Aider moi svppp !!
1 Réponse
-
1. Réponse mariejoe57
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
soit x le prix des compas
2 livres à 25€ l'unité
1 cahier à 4€ 2compas = 2x
total=65.60€
2x25 +4 +2x =65.60€
50+4+2x=65.60
54+2x=65.60
2x=65.60-54
2x=11.60 € prix de 2 compas
prix d'un compas :
11.60 / 2=5.80€