Jean-Paul achète à son magasin préféré 1,5 kilos de pommes qu'il paye 2,22€. Dans 1,5 kilos de pommes, il y a 17 pommes. Quel est le prix d'une seule pomme ? Fa
Mathématiques
Anonyme
Question
Jean-Paul achète à son magasin préféré 1,5 kilos de pommes qu'il paye 2,22€.
Dans 1,5 kilos de pommes, il y a 17 pommes.
Quel est le prix d'une seule pomme ?
Faire un tableau de proportionnalité.
Dans 1,5 kilos de pommes, il y a 17 pommes.
Quel est le prix d'une seule pomme ?
Faire un tableau de proportionnalité.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
On divise le prix total par le nombre de pommes.
2,22 / 17 ≈ 0,13 €
Nombre de pommes 1 5 9 17
Prix (en €) 0,13 0,65 1,17 2,22