Mathématiques

Question

Pouvez vous m'aider s'il vous plait : "Inventer un problème dont la solution est donné par l'expression 7+3 x 4,5" (niveau 5eme)

2 Réponse

  • Paul va au marché.

    Il achète une morceau de fromage et 3 steaks à 4,50 € l'unité.
    Combien va-t-il payer ?
  • Je veux m'acheter 1 rouge à lèvre à 7€ et 3 vernis à ongles à 4,50€ l'unité.
    Combien dois-je prévoir d'argent ?

Autres questions